Posted 8 июня 2019,, 04:40

Published 8 июня 2019,, 04:40

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Бывшую учительницу из Канска отправили в психдиспансер. Она вела интимную переписку с учениками

8 июня 2019, 04:40

Бывшую учительницу английского из Канска Светлану Филиппову освободили от уголовной ответственности и отправили на принудительное лечение, сообщают в Канском городском суде. 30-летнюю женщину обвинили в развратных действиях после раскрытия интимной переписки с учениками.

В октябре 2018 в сеть попала переписка учительницы с 15-летним учеником — в ней Светлана признавалась школьнику в любви, предлагала ему интимную связь и отправляла свои откровенные фото. Как уточнили следователи, педагог переписывалась еще с одним учеником — второму нет и 14 лет. 

Против Филипповой возбудили уголовное дело по части 3 статьи 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия в отношении малолетних). Во время расследования следователи допросили сотрудников и учеников школы и провели психолого-психиатрическую экспертизу учительнице.

По результатам экспертизы учительница признана невменяемой — у нее выявили психическое расстройство, которое не дает ей «осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий». 

  • Сама учительница после скандала поясняла журналистам, что не занималась сексом со школьником, а общение с ним не считает домогательством. Женщина говорила, что хотела бы выйти замуж за ученика, когда ему исполнится 18 лет, и родить ему детей. 
  • У самой Светланы есть две дочери. После возбуждения уголовного дела детей забрал ее бывший муж. 
"