Posted 2 января 2017,, 06:21

Published 2 января 2017,, 06:21

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

C 1 января в России уменьшилась госпошлина для банкротов и увеличился пенсионный возраст чиновников

2 января 2017, 06:21

С 1 января в России стал действовать ряд новых правил и законы, принятые в 2016 году. 

Как передает «Российская газета», раньше процедура банкротства физических лиц стоила 6 тысяч рублей, но уже с 1 января цена уменьшилась в 20 раз — до 300 рублей. Через портал госуслуг банкротам заплатить госпошлину можно будет и вовсе за 210 рублей. 

В мае также был принят закон, увеличивающий срок службы чиновников. Согласно тексту закона, теперь к пенсионному возрасту будет добавляться по полгода каждый год, пока возраст мужчины не достигнет 65 лет, а женщины — 63. 

Кроме того, будет более строго регулироваться деятельность коллекторов. Вести коллекторскую деятельность теперь смогут только компании, включенные в госреестр службы судебных приставов. У таких компаний должны быть чистые активы на сумму не менее 10 миллионов рублей, страхование ответственности за причинение убытков, а также они должны будут оформиться как оераторы персональных данных. У самих коллекторов не должно быть неснятой судимости. 

Также в силу вступила норма, ограничивающая долговую нагрузку клиентов микрофинансовых организаций. 

«По ней сумма долга по процентам не может быть больше трех тел займа. То есть, если человек занял у микрокредитора 100 рублей, то должен вернуть не больше 400, из которых 100 - основной долг, 300 - максимальные проценты - штрафы и пени туда не входят», — сообщает «РГ». 

С 1 января власти запретили продавать пластиковые бутылки пива объемом более 1,5 литров. Еще полгода предпринимателям можно будет распродавать старые запасы, но производить новые уже нельзя. С 1 июля пиво в таких бутылках совсем исчезнет из продажи.

Вступил в силу и так называемый «Налог на Google». Теперь компании, торгующие в интернете электронным контентом, обязаны платить налог на добавленную стоимость. Касается это в первую очередь фирм, которые продают книги, музыку, фильмы, игры.

Кроме того, выросли акцизы на алкоголь (вино, шампанское, сидр, медовуха, крепкий алкоголь, пиво), появилась возможность покупать полисы ОСАГО через интернет и регистрировать машино-места как недвижимость, сократилось число проверок для бизнесменов и появился новый вид наказания — принудительные работы.

"