Posted 7 августа 2019,, 01:00

Published 7 августа 2019,, 01:00

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Царские ворота на Бирюсе полностью очистили от надписей✌🏻

7 августа 2019, 01:00

Скалу Царские ворота на реке Бирюса отмыли от вандальных надписей — в очистке потребовалась помощь профессиональных спортсменов-альпинистов. 

Многие надписи находились высоко, и без специального снаряжения и навыков добраться до них было бы проблематично. Такую акцию провел «Красноярскэнергосбыт» — компания организовала и оплатила все работы. 

Средства для очистки помогли выбрать сотрудники заповедника «Столбы», которые часто сталкиваются с подобной проблемой. С их помощью и силами скалолазов Владимира Волкова, его сына Игоря и Дениса Яковлева, Царские ворота полностью очистили от краски.

— К сожалению, некоторые туристы считают, что надпись в стиле «Здесь был Вася» на знаменитых памятниках и достопримечательностях помогут им увековечить свое имя. Царские ворота за последние десятилетия были полностью изуродованы подобными искателями геростратовой славы. Один из самых красивых природных объектов Красноярского края полностью потерял свой вид. Поэтому мы решили очистить Царские ворота, несмотря на застарелость многих надписей и многочисленность слоев, сделанных самыми разнообразными красками. С помощью современных технологий мы смогли полностью осуществить задуманное, — рассказал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

"