Posted 8 декабря 2016,, 01:13

Published 8 декабря 2016,, 01:13

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Целительницы обманывали красноярских пенсионеров трюками с черными иглами

8 декабря 2016, 01:13

Банду лжецелительниц из Красноярска поймали полицейские. Как рассказывают в МВД, четыре жительницы нашего города подозреваются в мошенничестве — они предлагали пенсионерам в разных городах Сибири снять порчу, избавиться от сглаза и в это время похищали у пожилых людей деньги.

По версии следствия, красноярки подходили к пенсионерам на улице и рассказывали им о смертельном проклятии, предлагая свою помощь. Женщины работали парами: одна изображала целительницу, другая — клиентку, которая благодарила за избавление от порчи. Пожилые люди верили инсценировке и соглашались на «лечение».

Для «исцеления» они должны были принести все свои сбережения, и так мошенницы обманом похищали деньги.

«Они придумывали различные методы обмана — использовали белые листы бумаги с проявляющимися при определенных манипуляциях крестами, иголки, которые чернели в руках потерпевших, и прочее», — поясняют в пресс-службе.

Известно, что целительницы орудовали в Кемеровской области, Новосибирске и Красноярске. Сейчас возбуждено уголовное дело за мошенничество. Во время обыска в квартирах подозреваемых полицейские нашли 700 тысяч рублей и большое количество золотых украшений и ценных вещей. На их счету более 40 преступлений. 

"