Posted 5 сентября 2019,, 10:44

Published 5 сентября 2019,, 10:44

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Центр для детей с инвалидностью получил новый автобус с подъемником и телевизором

5 сентября 2019, 10:44

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Радуга» получил новый специализированный автобус со всеми удобствами — «Газель» рассчитана на 14 мест, оборудована креплениями для фиксации колясок, электроподъемником, поручнями, кондиционером и даже телевизором.

фото здесь и далее: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»

Спецавтобус центру передала компания РУСАЛ перед началом учебного года. Как рассказала директор «Радуги» Марина Мельникова, ежегодно в центре проходят реабилитацию 700 детей и подростков с инвалидностью, многие из них не могут пользоваться общественным транспортом. В автопарке «Радуги» есть два автомобиля, но меньшей вместимости — и они не могут покрыть всех нужд центра.

— Вопрос о перевозке детей возникает постоянно, — рассказывает директор. — Ежедневно мы привозим детей в наше учреждение на реабилитацию, возим группы на занятия в учебно-тренировочную квартиру. Такой вместительный автобус — это еще и средство социализации. Например, одна из первых поездок, которую мы планируем организовать, — экскурсия по вечернему Красноярску для маломобильных детей вместе с родителями. 

Еще сотрудники РУСАЛа собрали 104 рюкзака для детей, большинство из которых воспитывают только бабушки. В портфелях есть все необходимые принадлежности для учебы, яркие ручки и тетради, наборы для творчества и сумки под сменку.

"