Posted 9 января 2019,, 04:34

Published 9 января 2019,, 04:34

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Центр социальных программ РУСАЛа в 2018 году приобщил к добрым делам более 4 тысяч красноярцев

9 января 2019, 04:34

Благотворительный фонд Центр социальных программ РУСАЛа подводит итоги Года волонтёра в Красноярске. Более 4 тысяч человек приняли участие в благотворительных, экологических, образовательных мероприятиях и грантовых конкурсах, организатором которых выступил Центр социальных программ РУСАЛа.

Самым масштабным событием года стал летний сезон экологического марафона День Енисея. В 2018 году в экоквестах приняли участие более 2000 человек. Волонтёры убрали около 30 тонн мусора с берегов рек Красноярского края и Хакасии. При поддержке Фонда президентских грантов в рамках Дня Енисея всё лето работали экоточки в прибрежных зонах, где волонтёры раздавали отдыхающим мешки и перчатки, а за собранный мусор поощряли участников подарками. В результате общими усилиями удалось собрать около 2000 мешков, т.е. около 15 тонн бытового мусора.

Другим направлением экологического волонтёрства является озеленение. Центр социальных программ РУСАЛа уже во второй раз проводил грантовый конкурс на реализацию идей по благоустройству городских пространств. Жители города могли подать заявку на озеленение своего двора, сквера в районе или на территории учреждений, и получить до 50 тысяч рублей. В 2018 году красноярцы высадили более 200 саженцев и цветов при поддержке компании. Другой волонтёрской акцией по озеленению Красноярска стал «Сиреневый день». Школьники, учителя, сотрудники РУСАЛа, ветераны КрАЗа и представители администрации Советского района высадили более 230 кустов сирени.

Центр социальных программ РУСАЛа в Красноярске является координатором регионального отделения Национального совета по корпоративному волонтёрству (НСКВ). Его задача — привлекать сотрудников компаний к общественно полезной деятельности.  В 2018 году корпоративные волонтёры реализовали два масштабных проекта в психоневрологических интернатах «Журавлик» и «Солнышко». Активисты отремонтировали две игровые комнаты, разрисовав стены от пола до потолка, отреставрировали хоккейную коробку на территории учреждения. Кроме того, волонтёры занимались изготовлением подарков для подопечных интернатов пожилых людей и тяжело больных детей.

В ноябре и декабре прошел уже традиционный благотворительный новогодний марафон добрых дел «Верим в чудо, творим чудо!», который уже 8 лет подряд организовывает Центр социальных программ РУСАЛа. В 2018 году в марафоне принимали участие 13 команд, объединивших 110 волонтёров. За месяц команды сделали 65 больших добрых дел, по 5 каждая. Команды волонтёров проводили мероприятия различных форматов — организовывали городские благотворительные ярмарки и фестивали, мастерские по изготовлению новогодних подарков, а также приводили в порядок к Новому году подшефные учреждения и многое другое. На ярмарках и сборах средств удалось собрать более 100 тысяч рублей на лечение подопечных фонда Добро24.

Большое внимание Центр социальных программ РУСАЛа уделяет применению новейших технологий в реализации социальных проектов, а также тиражированию эффективных практик. В 2018 году на платформе «Школы городских изменений» открылись два онлайн-курса для волонтёров. Так, в рамках курса «Социальное проектирование» слушатели могут научиться основам социального проектирования, методам и технологиям управления проектом, а также потренироваться подавать заявку на грантовые конкурсы. Обучающая программа включает в себя лекции, презентации и полезные материалы. Спикерами и экспертами второго образовательного курса, посвященного корпоративному волонтёрству, стали представители крупного российского бизнеса, НКО и СМИ, которые делятся практиками организации волонтёрских проектов.

В декабре подвели итоги конкурса добровольческих инициатив «Помогать просто». Грантовую поддержку РУСАЛа на общую сумму 298 тысяч рублей получили 7 социальных проектов. Все они направлены на оказание адресной волонтерской помощи нуждающимся людям и организациям, а также на проведение обучающих и переговорных площадок для волонтеров. Так, благодаря грантам в Красноярске активные горожане изготовят тактильные книги для детей с нарушениями зрения, проведут серию профориентационных мастер-классов по техническим специальностям в социальных учреждениях города, создадут клуб для специалистов-психологов и родителей, воспитывающих усыновленных, опекаемых и приемных детей, и др. Максимальная сумма гранта для реализации каждого проекта — 50 тысяч рублей.

 — Побывать волонтером хотя бы один раз — уже значит стать частичкой тех позитивных изменений, которые происходят в нашем городе и регионе. В течение всего года Центр социальных программ РУСАЛа проводит десятки благотворительных и общественно полезных мероприятий самой разной направленности, присоединиться к которым могут абсолютно все желающие. Вы можете помогать людям, поддерживать социальные учреждения и их подопечных, ухаживать за городом — озеленять его, благоустраивать и делать чище, — и многое другое. Мы гордимся всеми, кто уже принял участие в добровольческих акциях, и, конечно, приглашаем всех неравнодушных горожан стать волонтерами нового сезона добрых дел в 2019 году, — говорит Ольга Солодилова, исполнительный директор Центра социальных программ РУСАЛа. 

Благотворительный фонд «Центр социальных программ» (ЦСП) создан в 2004 году, чтобы управлять социальными проектами, которые реализует, финансирует и поддерживает компания РУСАЛ. Главный офис ЦСП расположен в Красноярске, а его представительства находятся в Республике Хакасия, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской и Свердловской областях, Красноярском крае и Москве. Партнерами центра в настоящее время являются более 1 000 организаций.

Фото: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск».

"