Posted 12 февраля 2019,, 08:21

Published 12 февраля 2019,, 08:21

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

«Центральный парк» снова судится с мэрией

12 февраля 2019, 08:21

ЗАО «Центральный парк» снова судится с администрацией Красноярска. Заявитель пытается оспорить решение мэрии о передаче арендованных парком земель в управление муниципальному учреждению.

Как следует из поданного в арбитражный суд заявления, департамент муниципального имущества и земельных отношений передал недвижимое имущество, ранее предоставленное парку по договору аренды, в оперативное управление муниципального учреждению «Центр реализации социальных проектов». Письмо об этом ЗАО «Центральный парк» получило 19 января 2019 года.

«По мнению заявителя, оспариваемое распоряжение нарушает нормы действующего законодательства Российской Федерации, а также права и охраняемые законом интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, создавая препятствия при осуществлении им своей хозяйственной деятельности», — рассказали в пресс-службе Арбитражного суда Красноярского края.

Заявление было подано 8 февраля и еще не принято к производству — на это дается 5 рабочих дней. Вместе с заявлением парк подал ходатайство об обеспечении искового заявления.

  • Ранее ЗАО «Центральный парк» пыталось приватизировать объекты парка, но получило отказ от департамента муниципального имущества. Речь идет о пяти единицах движимого имущества и нежилых помещениях на территории общей площадью более 1,7 тыс. квадратных метров.
  • Отказ департамента парк пытался обжаловать в нескольких судах, но все они отказали в удовлетворении иска. Последним отказал Верховный суд РФ — по причине того, что Центральный парк и его имущество представляет собой памятное место, связанное с историей и культурой города, поэтому даже его частичная приватизация недопустима. 
"