Posted 5 апреля 2018,, 07:51

Published 5 апреля 2018,, 07:51

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

«Чайную юрту» выселяют с площадки у КИЦа

5 апреля 2018, 07:51

Владельцы чайной «Юрта» ищут новое место — заведение располагалось у музейного центра «Площадь Мира» (в прошлом КИЦ) и временно закрывалось из-за ремонта музея. Соучредитель заведения Наталья Мязина рассказала на своей странице в фейсбуке о том, что руководство музея отказалось возвращать чайную.

Наталья поясняет, «Юрту» закрыли в 2017 году, и с того времени владельцы ждали разрешение на перезапуск своего проекта у музея. Она отметила, что руководство музея и министерство культуры края все это время просили подождать собственников и обещали вернуть чайную, однако на днях был получен отказ. 

В музейном центре «Проспекту Мира» прокомментировали ситуацию и пояснили, что «Юрту» пришлось убрать для безопасности посетителей. В здании второй год идет ремонт. Скоро здесь начнут реконструировать фасад, вокруг музея установят строительные леса, поэтому, поясняют в музее, в ближайшее время речь о возвращении заведения не идет.

«Ремонтировать здание будут до конца года, — прокомментировала заведующая PR-отделом музейного центра Олеся Смирнова. — Не могу точно сказать, возвратится "Юрта" или нет. Ремонт небезопасен для посетителей, поэтому заведение пришлось убрать. Все вопросы, касаемые этой ситуации, будут обсуждаться в минкульте и городской администрации».

Отметим, соучредитель «Юрты» Наталья Мязина добавила на своей странице в фейсбуке то, что руководство музейного центра все-таки пообещало помочь найти новое место. 

«Поговорили с директором КИЦа, она вызвала меня на беседу, спасибо всем за слова поддержки и шумиху! Обещала помочь найти место. На старое по причине очередного ремонта, говорит, не вернуть пока. Уже не важно, что там происходит. Главное — мы нужны людям, от этого вырастают крылья, уверена, все будет хорошо», — уточнила Мязина.

Напомним, в январе 2017 года в Красноярске после иска об оскорблении чувств верующих закрылся «Будда бар», который принадлежал супругу Мязиной Сергею Паршину. Закрыть заведение потребовала жительница Санкт-Петербурга, которую возмутило название бара и находящиеся там изображения Будды.

"