Posted 18 ноября 2021,, 11:40

Published 18 ноября 2021,, 11:40

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Часть депутатов Госдумы выступила против запуска QR-кодов по всей России. А что думают красноярские политики?

18 ноября 2021, 11:40

«Проспект Мира» спросил красноярских политиков, поддерживают ли они позицию руководства своих партий, которое выступило против введения QR-кодов по всей России.

  • Ранее правительство России внесло в Госдуму законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах, поездах и самолетах.
  • Часть фракций Госдумы это поддержала, часть выступила против. Среди последних — КПРФ и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».
  • Например, лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщал, что его партия попросит Конституционный суд проверить эти законопроекты. Он и другие представители партии назвали введение QR-кодов «санитарной деспотией» и заявили, что это нарушит шесть статей Конституции.
  • Законопроекты отправили в регионы для обсуждения.

Как рассказал «ПМ» депутат Александр Ратахин, руководитель фракции КПРФ в заксобрании Красноярского края, фракция не обсуждала этот вопрос, пока законопроекты не поступили в краевой парламент. По мнению депутата, сейчас нужно решать другие проблемы:

«Я считаю, что это замыливание проблемы, которая накапливалась десятки лет. Надо менять все в системе здравоохранения. Я на себе испытал — лежал в БСМП с ковидом. Единственное хорошее впечатление — работает много молодежи. То есть они хотят работать, надо решать проблемы с оборудованием, с нехваткой врачей».

Председатель совета краевого отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Александр Лымпио ответил, что краевое отделение, скорее всего, будет выступать против законопроектов. По его мнению, проекты нарушают Конституцию и не решают проблем:

«Будет нарушен целый ряд конституционных прав. Плюс непонятно, что делать с людьми с медотводом. Также есть дети из техникумов, которые приехали из других городов — им нет 18, и уже по текущим ограничениям они не могут попасть ни в общепит, ни в ТРЦ, а их родители находятся в других городах. Про них никто не думает».

Лымпио считает, что введение QR-кодов в поездах и самолетах повлечет за собой убытки перевозчиков и повышение стоимости билетов.

  • В Красноярском крае система QR-кодов действует в ТРЦ, театрах, парикмахерских, заведениях общепита и многих других общественных местах.
"