Posted 30 января 2017,, 06:36

Published 30 января 2017,, 06:36

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Часть «Столбов» закрывают для посещения

30 января 2017, 06:36

Калтатский район «Столбов» закрывают для посещения. Урочище Калтат — это не туристическая зона, куда в основном приходят посетители, а буферная, закрытая территория, так называемые «Дикие Столбы» (скалы Колокольня, Пагода, Минарет и другие).

Посещение этого района разрешалось только по специальному пропуску, полученному в управлении заповедника. Сотрудники указывают, что в последнее время в Калтат стали наведываться все чаще, и не всегда туристы соблюдают правила посещения закрытой заповедной территории. В этой зоне, в отличие от туристической, нет туалетов, специальных настилов и указателей, что в итоге негативно сказывается на природе. Кроме того, по замечанию инспекторов, из-за потока людей и бездомных псов в буферной зоне стало водиться меньше животных.

«По вновь возникшим тропам в закрытую зону стали заходить стаи бродячих собак. Усиление фактора беспокойства в итоге привело к сокращению в долине реки Калтат популяции животных. На прошедшем научно-техническом совете госинспекторы довели до сведения сотрудников заповедника, что по снежному покрову в урочище Калтат перестали отмечаться следы копытных, в частности полностью «ушла» кабарга», — рассказывают в пресс-службе заповедника.
"