Posted 18 октября 2022,, 12:02

Published 18 октября 2022,, 12:02

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Чем будут обрабатывать дороги Красноярска этой зимой

18 октября 2022, 12:02

В Красноярске не будут использовать противогололедный реагент «ХКНМ» (хлористый кальций натрий модифицированный), который является аналогом «Бионорда».

В мэрии сообщили, что использование средства приостановлено до решения суда, который идет между Роспотребнадзором и муниципальным «Специализированным автотранспортным предприятием».

Роспотребнадзор заявлял о том, что реагент «не прошел процедуру оценки безопасности, установленную санитарным законодательством», и потребовал прекратить использование «ХКНМ» в Красноярске. Власти с этим не согласились и обратились в суд.

Сейчас в мэрии сообщили, что дорожники приготовили для зимы соль, песчано-щебёночную и песчано-солевую смеси. По заявлению властей, ученые СФУ исследовали состав «ХКНМ» и пришли к выводу, что оптимальный вариант для нашего климата — это единая гранула хлорида натрия и кальция, формиат натрия и мочевины, как в этом реагенте.

  • Уральский завод противогололедных материалов, который поставлял «Бионорд» и «ХКНМ», комментировал ситуацию. Представители заявили, что реагент имеет всю необходимую документацию.
"