Posted 2 ноября 2022,, 16:00

Published 2 ноября 2022,, 16:00

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Чемпион России по паратриатлону из Красноярска уверен: трудностей не бывает

2 ноября 2022, 16:00

Александр Конышев – чемпион России-2022, призер Чемпионата мира-2021, планирующий участие в Паралимпиаде, считает, что трудности себе выдумывают сами люди. А барьеры преодолеть по силам каждому.

Перед нами симпатичный харизматичный брюнет. Он, в отличие многих других участников проекта, совершенно не стесняется камеры. Только руку привычно прячет за спину. Просто за его плечами не одна съемка и не одно интервью. А теряться он начинает при ответах на простые, казалось бы, вопросы. Все дело в том, что те самые ответы – это уже давно часть его жизни, они стали само собой разумеющимися и не требующими объяснений.

Александр Конышев – паратриатлонист, мастер спорта международного класса, чемпион России-2022, обладатель серебряной медали Чемпионата мира-2021, серебряной медали Кубка мира-2021 года по триатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В Красноярке застать Александра очень трудно – он постоянно в разъездах, на сборах или соревнованиях. Но нам очень повезло: на момент съемок он оказался в родном городе и нашел время встретиться с нами.

Занятость Конышева объясняется просто: его план и цель на ближайшее время – Паралимпийские игры. Участник проекта #безграничные_возможности2022 уверен: получалось всегда, получится и на этот раз. Ведь с ним рядом все те, кто помогал ему добиваться успеха на протяжении жизни – его окружение: семья и личный тренер Сергей Анатольевич Карачаров. И мотивация в таком случае Конышеву ни к чему.

- Как таковой мотивации я никогда не искал. Я просто люблю свое дело, люблю свою работу и очень ценю то, что имею на сегодняшний день. В этом весь секрет, это всегда и даёт силы двигаться дальше, - говорит паратриатлонист.

А вот вопрос о том, как спорт повлиял на его жизнь, поставил Александра в тупик. Его пришлось перезадавать несколько раз. И это несмотря на то, что вопросы Александр получил заранее и честно признался: к съемкам готовился.

- Поймите, спортсмену отвечать на такое сложно. Ну как спорт мог повлиять на жизнь, если он стал неотъемлемой и огромной частью этой жизни? Все, чем я живу сейчас – это спорт, и стало возможным благодаря спорту. Все классно же, все круто! Именно благодаря спорту. И свою дальнейшую жизнь я без него не представляю, - откровенничает Конышев.

Похожая ситуация сложилась и с вопросом о том, как Александр справляется с трудностями. Найти ответ на него оказалось непросто.

- Трудностей не существует, их придумывают сами люди. Что делать с ними? Решать! Они каждому человеку посильны и не даются просто так. Трудность – это когда какая-то неприятная ситуация затягивается надолго, на год, два. Остальное – мелочи. И справляться с ними легко, - рассуждает спортсмен.

И даже периоды перед соревнованиями, когда идут тяжёлые тренировки, когда нужно собрать волю в кулак, Конышев трудностями не считает. Говорит: это просто жизненный отрезок, дающий опыт, который потом поможет преодолевать другие преграды.

"