Posted 26 марта 2021,, 05:02

Published 26 марта 2021,, 05:02

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Не могли не уволить: директор «Енисея» прокомментировал награждение Путиным уволенного за прогулы массажиста

26 марта 2021, 05:02

Уволенного из ФК «Енисей» массажиста Нуретдина Аскерова наградил орденом Луки Крымского президент России Владимир Путин — эта награда вручается за «самоотверженность и профессионализм, проявленные в борьбе с коронавирусной инфекцией».

  • Массажиста Нуретдина Аскерова уволили из клуба в августе 2020 года. Он одновременно работал в специализированной бригаде скорой помощи по борьбе с коронавирусом, при этом не выходя на работу в «Енисей». Сам Аскеров объяснял это тем, что не хочет заразить команду и другой персонал.
  • В минздраве заявляли, что должность Аскерова в спецбригаде не подразумевает нахождения в «красной зоне» и обязательного карантина, поэтому Нуретдин, по мнению министерства, вполне может совмещать обе работы. Клуб уволил массажиста за прогулы, не найдя уважительной причины в его отсутствии на рабочем месте. Позже стало известно, что Аскеров подал иск на бывшее начальство по месту своей прописки, в дагестанском Дербенте.

«Проспект Мира» поговорил с директором «Енисея» Алексеем Иваховым — он рассказал, как относится к награждению Аскерова и почему массажиста пришлось уволить. 

По словам Ивахова, после ответа минздрава не уволить Аскерова не могли. Клуб — государственный и существует на бюджетные деньги, поэтому оставить прогуливающего сотрудника они не имели права, а потребность в массажисте футболисты испытывали, тогда у клуба уже начались тренировки.  

«Клубу был необходим специалист по массажу, потому что процесс в организации не прекращался и футболисты готовились к сезону. Кадровая служба приняла меры, чтобы взять нового специалиста, продолжить жизнедеятельность команды. Это была нестандартная ситуация. У каждого здесь, наверное, своя правда, но нарушать законодательство считаю неправильным», — добавил Ивахов.

«ПМ» уточнил у юристов, как это работает: если бы Аскерова не уволили и продолжали бы платить ему зарплату, это могло бы классифицироваться как нецелевое расходование бюджетных средств и могло бы подвести клуб под уголовную статью.

Директор «Енисея» отметил, что рад за Нуретдина и гордится, что массажист имел отношение к их клубу. Ивахов говорит, что кандидатуру Аскерова, при желании Нуретдина, могут рассмотреть для повторного трудоустройства в клуб.

"