Posted 27 февраля 2020,, 11:38

Published 27 февраля 2020,, 11:38

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

«Черный Красноярск: кто виноват и что делать?» Опубликован выпуск Пивоварова

27 февраля 2020, 11:38

Журналист Алексей Пивоваров и автор ютуб-канала «Редакция» опубликовал выпуск о «черном Красноярске» — он посвящен теме экологии. 

«За последний месяц мы получили десятки сообщений с просьбой осветить ситуацию с «черным небом» в Красноярске, — пишет «Редакция» в описании. —  Обычно мы на такие массовые рассылки смотрим с осторожностью. Но с Красноярском ситуация абсолютно реальная — уверены, вы слышали про их проблему с воздухом, когда город накрывает густой мутный смог, в котором тяжело дышать. В общем, мы отложили наш плановый выпуск и полетели в Красноярск — разобраться, что там за черное небо и кто в этом виноват».

  • По данным портала AirVisual, 17 февраля Красноярск занимал первую строчку в списке самых грязных городов планеты.
  • Режим НМУ действовал с 14 по 18 февраля и с 25 по 27 февраля. Красноярцы массово жаловались в соцсетях и пытались привлечь к проблеме различных медиаперсон и политиков. К обсуждению подключились Навальный, Щербаков, Соболев, Шнуров и другие. 
  • Алексей Пивоваров во время поездки в Красноярск рассказал, почему нужно обращаться к Дудю и заказан ли выпуск. 
  • После общественного резонанса 25 февраля в Красноярск приехала глава Росприроднадзора Светлана Радионова — провела с губернатором совместную пресс-конференцию, встретилась с общественниками и представителями крупных промышленных предприятий. Подробнее об этом можно прочесть здесь, здесь и здесь.
"