Posted 9 декабря 2021,, 03:26

Published 9 декабря 2021,, 03:26

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Черный риелтор продала чужие квартиры и заселила в них людей

9 декабря 2021, 03:26

В Канске риелтора подозревают в мошенничестве с недвижимостью на сумму свыше 9 миллионов рублей.

39-летняя риелтор брала заказы на помощь в аренде или продаже квартиры. Владельцы давали ей ключи для показа квартиры покупателям. По предварительным данным полиции, женщина выставляла жилье по заниженной цене и оформляла с покупателями поддельные договоры купли-продажи. Полученные деньги она тратила в личных целях.

По данным полиции, от действий риелтора пострадали 9 человек. В отношении женщины возбудили уголовное дело о мошенничестве (части 3 и 4 статьи 159 УК). Выясняется, сколько всего сделок с поддельными договорами успела провести женщина.

По уголовному делу провели обыск, изъяли документы. Сейчас проводят экспертизы и опрашивают клиентов. Риелтор арестована.

Как сообщает телеграм-канал Kras Mash, некоторые покупатели сделали выписку из Росреестра или успели заселиться. По крайней мере, в одной из выписок значилось, что квартира муниципальная. После заселения к некоторым покупателям приходили реальные владельцы.

видео: Kras Mash.

Также, по данным канала, возможно, что женщина занималась черным риелторством — на показе одной из квартир покупательница заметила, что квартиру «бичевато-застенчивого» мужчины риелтор называла «своей». 

"