Posted 1 марта 2018,, 11:35

Published 1 марта 2018,, 11:35

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Черный снег, как в Красноярске»: Путин – Федеральному собранию о проблемах экологии

1 марта 2018, 11:35

Президент России Владимир Путин рассказал о «черном снеге» в Красноярске в ходе своего ежегодного послания Федеральному собранию.

Глава государства в своем выступлении затронул тему экологических проблем крупных городов России и заявил, что на всей территории страны необходимо обеспечить «высокие стандарты экологического благополучия».

«Трудно говорить о долгой и здоровой жизни, если до сих пор миллионы людей вынуждены пить воду, которая не соответствует нормам, если выпадает чёрный снег, как в Красноярске, а жители крупных индустриальных центров из-за смога неделями не видят солнца, как в Череповце, Нижнем Тагиле, Челябинске, Новокузнецке и некоторых других городах, — отметил Путин. — Мы ужесточили сейчас экологические требования к предприятиям, что, безусловно, снизит промышленные выбросы. С 2019 года на экологичные, наилучшие, доступные технологии должны перейти 300 промышленных предприятий, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, а с 2021 года это должны сделать все предприятия с высокой категорией риска для окружающей среды».

Напомним, 7 февраля, во время своего визита в Красноярск, Путин поручил разработать план по спасению красноярской экологии, в составлении которого должны принять участие правительство РФ, краевые власти и промышленные предприятия. Врио губернатора Красноярского края Александр Усс прокомментировал его поручение и заявил, что проблемой загрязнения воздуха займется федеральное правительство. В конце этой недели наш город должны посетить федеральные руководители, занимающиеся экологией.

"