Posted 12 сентября 2018,, 10:44

Published 12 сентября 2018,, 10:44

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

В Новосибирске задержали четырех участников протестной акции 9 сентября

12 сентября 2018, 10:44

В Новосибирске участников несанкционированной акции 9 сентября задержали перед зданием областного суда. Они шли на заседание по апелляции оппозиционера Сергея Бойко, который также был задержан в день протеста, а после арестован на 30 суток. 

О своем задержании активисты рассказали «Тайге. инфо». Одна из задержанных — Ирина Юрьева заявила, что ее и еще двух активистов задержали прямо перед зданием суда, им предъявляют участие в несогласованном митинге (статья 20.2 КоАП РФ).

«Мы шли на апелляцию к Сергею, никакой атрибутики у нас не было. Полиция остановила около суда».

Еще одного активиста задержали отдельно от других — на остановке перед домом. 

  • Акция против пенсионной реформы проходила в российских городах 9 сентября (в большинстве несогласованно), ее проводили сторонники оппозиционера Алексея Навального.  
  • В Новосибирске акция собрала несколько тысяч человек. Сообщалось, что десятерых участников шествия задержали, в том числе с применением силы.
  • В Красноярске на протестное шествие вышли несколько сотен человек. Они прошлись по центру и скандировали лозунги «Нет пенсионной реформе», «Пять минут на сборы, жулики и воры», «Он нам не царь» и другие. Шествующих сопровождали автозаки, однако акция прошла мирно. 
"