Posted 10 ноября 2020,, 09:05

Published 10 ноября 2020,, 09:05

Modified 29 мая 2023,, 10:23

Updated 29 мая 2023,, 10:23

Четыре красноярских физика попали в список самых влиятельных ученых мира

10 ноября 2020, 09:05

Красноярцы вошли в два мировых списка — самых влиятельных и самых цитируемых ученых мира. Четверо попали в первый список, пятеро — во второй, при этом двое ученых вошли в оба.

На это обратил внимание красноярский ученый и популяризатор науки Егор Задереев. В своем фейсбуке он рассказал, что такие базы данных публикует стэнфордский профессор Джон Иоаннидис и его коллеги. 

  • Сам Иоаннидис известен как врач-эпидемиолог и медицинский статистик. В списках самых цитируемых ученых мира он регулярно занимает первые места.

Задереев объяснил как составляются эти списки:

«Публикуют не одну базу данных, а подборку таблиц с различными индикаторами. Для простоты все говорят про 100 000 самых цитируемых ученых мира. Методика подсчетов на самом деле чуть сложнее (и в списке почти целых 160 000 человек). Из-за того, что подсчет идет по областям науки, ученые с большим числом цитирований (и потенциальной влиятельности) из более людной области науки могли в подборку не попасть. И, наоборот, будучи ученым в какой-нибудь узкой области науки, можно попасть в список, уступая другим по числу цитирований».

В список самых влиятельных ученых попали биофизик Александр Кузнецов (умер в 2016 году), два физика из Института физики — Сергей Овчинников и Андрей Коловский, и бывший ректор СФУ Евгений Ваганов (по специальности тоже биофизик).

В списке самых цитируемых снова значатся Сергей Овчинников и Евгений Ваганов, Татьяна Волова из Института биофизики, физики Максим Молокеев и Андрей Минаков из СФУ.

"