Posted 26 сентября 2018,, 11:42

Published 26 сентября 2018,, 11:42

Modified 29 мая 2023,, 09:38

Updated 29 мая 2023,, 09:38

Четырехлетний мальчик делает крутые трюки на велосипеде. Посмотрите!

26 сентября 2018, 11:42

Четырехлетний житель Красноярска Демид Скрипаченко профессионально занимается велосипедным спортом. Мама мальчика завела ему страницу в инстаграме, куда выкладывает фото и видео с его трюками. 

Мальчик занимается ВМХ — это один из видов велосипедного спорта, для которого используется одноименный тип велосипеда. Спортсмены выполняют на байке разные трюки.  

Тренер Демида Олег Ефимов в разговоре с телеканалом «360'» рассказал, что ребенок много тренируется, а мама его в этом поддерживает и всячески помогает:

«Он попал ко мне, когда ему было два с половиной года, в группу беговелов. Такой улыбчивый паренек, быстро научился кататься. И потом где-то в три года мама пересадила его на велосипед, и он начал тренироваться в группе BMX-ров. Тренировки проходят четыре раза в неделю, плюс он еще в любое свободное время катается самостоятельно. Получается, чуть ли не каждый день. Надо, конечно, отдать должное маме — она тратит на него очень много времени, средств, постоянно заряжает его. Надеюсь, Демид когда-нибудь станет новым Мэттом Хоффманом (считается одним из лучших гонщиков в истории спорта). Потенциал у него огромный». 

Мама Демида Александра пояснила журналистам, что завела сыну страницу не с целью сделать его популярным, а для ознакомления с велосипедным спортом. В инстаграме она знакомится с родителями других маленьких спортсменов, и они обмениваются опытом друг с другом. Александра призналась, что ей хотелось бы, чтобы сын стал профессиональным спортсменом, но уверяет, что не собирается на него давить: 

«Он учится всему постепенно, маленькими шажками, поэтому травмы и падения минимальны. Он занимается с полутора лет, и с тех пор серьезных падений у нас было по пальцам пересчитать. Он у нас стойкий парень, трудяга сумасшедший, может работать и работать. Я стараюсь его учить, что падение — это определенная ошибка, которую нужно исправить». 

Сейчас на инстаграм Демида подписаны более двух тысяч пользователей, некоторые ролики с трюками набирают пять тысяч просмотров. 

"