Posted 6 сентября 2022,, 09:04

Published 6 сентября 2022,, 09:04

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Чиновнице в Красноярском крае запретили госслужбу из-за нарисованного пениса на фотографии депутата

6 сентября 2022, 09:04

В Минусинске суд ужесточил наказание для замглавы Минусинского района Ирины Малей — ей на три года запретили занимать должности в органах власти. Приговор связан с оскорблением краевого депутата Владислава Зырянова, ранее за это ей назначили штраф.

Депутат Зырянов написал в соцсетях, что в мае 2022 года мировой судья в Минусинске оштрафовал Ирину Малей на 25 тысяч рублей и обязал ее выплатить компенсацию в размере 20 тысяч рублей. Прокуратура обжаловала решение в городском суде, в итоге наказание ужесточили.

По словам депутата, чиновница пыталась избежать наказания. Ее судили по обвинению в оскорблении представителя власти (319 УК).

«Столь мягкий приговор чиновнице вызвал недоумение и у меня, и у надзорного органа, и у общественности, — написал Зырянов в соцсетях. — По моему глубокому убеждению, такие люди не имеют морального права занимать ответственные посты, поскольку это является дискредитацией власти. Естественно, прокуратура подала апелляцию на это решение. Ее рассмотрение превратилось в настоящий театр абсурда и стало форменным издевательством над правосудием. Малей и ее адвокаты под разными предлогами срывали заседания суда. С 24 июня 2022 года не состоялось 13 заседаний суда по рассмотрению дела по существу! Причина проста — 4 сентября истекает срок давности (два года) со дня совершения преступления. Если бы Малей удалось дотянуть до этой даты, то дело бы закрыли по нереабилитирующим основаниям».

В сентябре 2020 года Ирина Малей после критики от депутата Владислава Зырянова написала на его информационном стенде в здании сельсовета оскорбления и нарисовала мужской половой орган. После этого она опубликовала фото стенда в соцсети, но позже пост удалила.

"