Posted 13 января 2016,, 07:40

Published 13 января 2016,, 07:40

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

​Чиновники Дудинки рассказали о конфликте с поджигателем

13 января 2016, 07:40

Чиновники рассказали о претензиях пенсионера, который поджег здание администрации Дудинки в конце декабря. На сайте местной мэрии опубликовали материал под названием «Специалисты действовали по закону и справедливости».

Сотрудники администрации поясняют, что с 1983 года мужчина жил в условно приспособленном для жилья холле дома гостиничного типа. Этим жилищем он не владел. А в 2010 году районный суд признал помещение нежилым.

«На основании судебного решения администрация города предоставила гражданину благоустроенную двухкомнатную квартиру. Однако, он отказывался переселяться, требуя, чтобы вместо одной квартиры ему предоставили две», — сообщают в мэрии.

Затем в 2012 году пенсионер вместе со своей семьёй всё-таки переехал в жильё. Чиновники подчёркивают, что выделили мужчине помещение, площадь которого превышает размеры прежнего жилища.

«Несмотря на то, что специалисты юридических, жилищных и иных служб неоднократно и детально разъясняли гражданину его права в сфере жилищного законодательства, в 2015 году он вновь обратился в суд, фактически выражая несогласие с ранее вынесенными судебными решениями», — пишут на сайте администрации.

Но суд же вновь признал решение городских властей законным и справедливым.

В Следственном комитете ранее также сообщали о конфликте. «Он проявлял себя как скандальный, агрессивный тип. Приходил в другие учреждения, устраивал скандалы, писал многочисленные жалобы», — цитирует Newslab слова старшего помощника руководителя Главного следственного управления Ольги Дегидь.

Напомним, 29 декабря днём здание мэрии поджег 63-летний местный житель. Огонь охватил четыре этажа на площади 150 квадратных метров. Позднее в сети также появилось видео инцидента. На записи видно, как мужчина принёс с собой канистру и разлил бензин в фойе учреждения.

Жертвами пожара стали четыре человека. На днях подозреваемому предъявили обвинение. Сам мужчина признал свою вину частично.

Фото: группа «ЧП Красноярск».

"