Posted 28 мая 2020,, 09:04

Published 28 мая 2020,, 09:04

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Чиновники и полицейские проверяют, носят ли красноярцы маски в магазинах

28 мая 2020, 09:04

Сегодня, 28 мая, в Красноярске проверяют соблюдение масочного режима в магазинах — начал действовать указ, который обязывает торговые точки не обслуживать покупателей без масок и не пускать их в помещение.

Полицейские проверяют, носят ли покупатели маски, и разъясняют им требования.

В ГУ МВД «ПМ» сказали, что непосредственно полиция никаких рейдов не проводит, в обязанности сотрудников входит обеспечение общественного порядка на улицах. Такие профилактические мероприятия проходят по инициативе, например, районной администрации — тогда сотрудники полиции сопровождают чиновников и разъясняют людям, что нужно носить средства индивидуальной защиты. 

В МВД сообщили, что за отсутствие маски не наказывают и не составляют протоколы, все направлено на профилактику. Ответственность за соблюдение масочного режима лежит на руководителях предприятий и учреждений, наказать за нарушение юрлицо может Роспотребнадзор. 

Такие же рейды проходят в общественном транспорте Красноярска. Замруководителя городского департамента транспорта Игорь Манченко заявлял, что пассажирам без масок могут отказать в перевозке.

  • Масочный режим ввели в Красноярском крае с 13 мая. Жители обязаны носить маски в общественном транспорте и такси, на остановках и организациях, деятельность которых разрешена.
  • За нарушение режима грозит штраф по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения). Это предупреждение или штраф от одной до 30 тысяч рублей для физических лиц.
"