Posted 2 февраля 2021,, 08:17

Published 2 февраля 2021,, 08:17

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Число отравившихся водой в Красноярске выросло до 53

2 февраля 2021, 08:17

Краевой Роспотребнадзор уточнил количество отравившихся жителей Студгородка — по состоянию на 2 февраля, у 53 человек зарегистрирована острая кишечная инфекция. Все они связывают свое отравление с употреблением водопроводной воды. 

Сообщается, что 27 из них обратились за медицинской помощью. Заболевшие находятся на амбулаторном лечении. Роспотребнадзор проводит исследования воды из водозабора «Гремячий лог». 

Сейчас сети водоснабжения дезинфицируют, хлорирование воды повысили до допустимого безопасного уровня перед подачей в распределительную сеть. 

  • В конце января на улицах Киренского, Дачной, Борисова и 2-й Огородной отключали холодную воду. Когда водоснабжение вернули, местные жители начали жаловаться на запах и вкус воды, в чатах домов стали писать об отравлении, тошноте, рвоте и температуре. Другие жители заявляли, что им пришлось вызывать скорую помощь.
  • Компания «КрасКом», которой принадлежит водозабор, сообщила, что после ремонтных работ дежурный персонал и диспетчеры не выдали управляющим компаниям и ТСЖ рекомендации сбросить застоявшуюся воду из внутридомовых инженерных систем; жилищные организации самостоятельно это не сделали. 
  • «КрасКом» добавил, что в квартирах отбирают пробы воды. Результаты обещают опубликовать в ближайшие дни. Жителям Студгородка пока советуют кипятить воду. В компании добавили, что в других районах водопроводная вода соответствует всем стандартам, для этого провели дополнительную проверку. 
"