Posted 30 августа 2018,, 06:47

Published 30 августа 2018,, 06:47

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Членов «Протестного Кузбасса» не взяли на учебу после задержания

30 августа 2018, 06:47

Членов движения «Протестный Кузбасс» Льва Гяммера и Милу Земцову не зачислили на учебу в Новокузнецкий торгово-экономический техникум после их задержания, сообщает Тайга.инфо.

Секретарь техникума Марина Кудрявцева объяснила решение не зачислять активистов тем, что они якобы поздно написали заявления на поступление. «К сожалению, мы не можем вас взять, ведь у нас люди, которые писали заявления раньше, чем вы, они принесли свои аттестаты, — заявила секретарь в разговоре с активистом. 

По словам Гяммера, до задержания он значился в списках зачисленных студентов. На сайте колледжа списки поступивших были опубликованы 28 августа  Гяммер поступал на «Гостиничное дело», и его нет в списках (Как отмечала Тайга.инфо, еще 29 августа были доступны списки всех специальностей кроме «Гостиничного дела») 

СМИ пишет, что техникум принял решение после задержания активистов в день приезда Владимира Путина в Кузбасс 27 августа. Гяммер и Земцова собираются написать заявление с жалобой действия сотрудников полиции.

  • Координатор штаба «Протестный Кузбасс» Лев Гяммер был задержан утром 27 августа на железнодорожном вокзале в Новокузнецке. По словам активиста, он планировал поехать в Кемерово, чтобы спросить президента Владимира Путина «о силовом разгоне мирных акций и масштабной фальсификации на выборах». 
  • Заместитель координатора «Протестного Кузбасса» Мила Земцова была задержана в Кемерово также 27 августа. Она, как уточнял Гяммер, пила кофе в кафе на площади Советов у зданий областной и городской администраций, когда к ней подошли полицейские и насильно усадили в машину.
"