Posted 11 июня 2021,, 05:10

Published 11 июня 2021,, 05:10

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

Что будет с электросамокатами в Красноярске

11 июня 2021, 05:10

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошли обыски в крупнейших сервисах по аренде электросамокатов. Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности: поводом для этого называют наезды людей на самокатах на прохожих, которые получили травмы. 

В Петербурге запретили кататься на электросамокатах в части центра города, а в других городах — например, в Челябинске, заметили, что некоторые сервисы кикшеринга стали недоступны.

«Проспект Мира» узнал, что будет с прокатом самокатов в Красноярске, и какие ограничения действуют сейчас. Сегодня в городе работают два сервиса по аренде электросамокатов — Busyfly и EcoPlus, еще в Красноярск планировала зайти компания Urent.

В компании EcoPlus «ПМ» сказали, что приостановки работы сервиса в городе не будет.

«Везде всё работает, в том числе и в Красноярске, и в Петербурге. Мы проводили переговоры с администрацией и понимаем, что ограничения по скорости на определенных участках нужны. Те аварии, которые происходят на улицах, чаще всего случаются с частными самокатами, которые разгоняются до 50-100 км/ч. А у наших электросамокатов максимальная скорость 25 км/ч. Велосипед едет быстрее».

В инстаграме Busyfly сообщили, что убрали тариф, который предусматривал движение со скоростью 25 км/ч. Ограничение скорости у сервиса сейчас составляет 20 км/ч. 

В городской ГИБДД «ПМ» добавили, что на этой неделе в Красноярске снизили скоростной режим на некоторых участках. Например, по вантовому мосту и острову Татышев можно будет ехать со скоростью не выше 15 км/ч. Разогнаться сильнее не позволит само приложение. Такое решение в ГИБДД приняли совместно с мэрией.

Еще в автоинспекции думают об ограничении на проспекте Мира в праздники и выходные. Максимальная скорость движения самокатов на других участках в городе сейчас составляет 25 км/ч.

«7 каналу Красноярск» в ГИБДД уточнили, что мощность двигателя самоката не должна превышать 250 Вт, иначе электросамокат будет считаться мопедом. В таком случае водителю нужны права и шлем, ему нельзя ездить по тротуарам.

"