Posted 25 января 2021,, 08:10

Published 25 января 2021,, 08:10

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Что думают известные красноярцы о шествии за Навального: «Путин неизбежно уйдёт на горизонте 1-3 лет»

25 января 2021, 08:10

23 января по всей России прошли акции в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. В красноярском шествии участвовали сотни человек, в том числе известные жители города — вот что они думают об итогах масштабного протеста. 

По мнению депутата городского совета Константина Сенченко, настроения в обществе изменились — полиция работает «без энтузиазма и злости», а молодые люди не хотят жить в существующей системе. Кроме того, считает депутат, в ближайшие годы российский лидер покинет свой пост.

«Подросло новое поколение — и оно точно не готово жить в существующей системе. У них другие ценности и другие кумиры. И у них нет страха, которым пропитаны все те, кому за 40. Они реально очень крутые и талантливые. Они даже не завидуют, а просто смеются над старыми параноиками, которые в век блокчейна, каршеринга и уберизации всего и вся строят себе безумные дворцы с золотыми унитазами. Для них хороший интернет в миллион раз важнее дорогого дивана или итальянского мрамора на полу. Полиция делает свою работу, но без энтузиазма и злости. Ещё пару лет назад настроения были другие. Проезжающие машины сигналят в поддержку. Путин неизбежно уйдёт на горизонте 1-3 лет, и сейчас происходит формирование новой модели управления государством. У власти выбор совсем небольшой — либо сейчас запускать в легальное политическое пространство настоящих, а не назначенных оппозиционных лидеров, и потихоньку уходить, либо цепляться до последнего и потом огрести по полной. Жизнь не остановишь».

Генеральный продюсер телеканала ТВК Вадим Востров заметил, что протесты становятся радикальнее, они все больше смещаются в регионы.

(примечание — ФБК признан в России «иностранным агентом»)

Социолог и урбанист Петр Иванов назвал площадь Революции лучшей площадкой для митингов в Красноярске.

«1. Ленин — это удобно, на него можно террасировано залезать. 2. Благодаря благоустройству Wowhaus площадь невозможно зачистить строем ОМОН — везде качели, перголы, лавочки, клумбы. Строю не пройти. 3. Можно митинговать, качаясь на качелях. 4. В любой момент можно рассредоточиться во все четыре стороны. Чтобы заблокировать площадь, нужно раз в десять больше ОМОН и спецтехники, чем есть в городе. 5. Название духоподъемное».

Основатель экологического проекта Nebo.live Игорь Шпехт: «Очень горжусь нашим Красноярском. Было важно сохранить свое достоинство, то внутреннее, когда надо, даже если страшно»

фото на обложке: www.facebook.com/igor.shpeht

"