Posted 12 августа 2020,, 10:00

Published 12 августа 2020,, 10:00

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Что думают красноярские оппозиционеры и политологи о протестах в Беларуси: «Ты не батька, ты психованный диктатор»

12 августа 2020, 10:00

В Беларуси 9 августа прошли президентские выборы. По данным ЦИК страны, с большим перевесом победил действующий президент Александр Лукашенко. Со дня выборов в стране начались массовые протесты, происходят многочисленные столкновения протестующих с силовиками и задержания журналистов (в том числе, и российских). 

фото: Дмитрий Брушко, tut.by

«Проспект Мира» пообщался с красноярскими политологами и оппозиционерами, чтобы узнать их мнение о протестах в Беларуси и том, чем все это может закончиться. 

Руслан Руденко, оппозиционер, кандидат в депутаты Рыбинского района от КПРФ

«По моему скромному мнению, в Беларуси сейчас происходит следующее. Александр Лукашенко, допускаю, был действительно популярен в 90-х, когда он впервые был избран, а также на протяжении последующих «нулевых» годов. Но когда прошло так много времени — у «руля» страны он находится даже дольше, чем Владимир Путин — я думаю, что к 2010-м он начал утрачивать свою популярность, а к 2020 году и вовсе начал вызывать раздражение у определенной части белорусов. Судя по всему, эта часть немаленькая.

При этом никуда уходить он не собирается, и это неизбежно привело к тому противостоянию, которое мы видим в последние дни.

Почему я сомневаюсь в 80% Лукашенко? Я вижу достаточно большие массы людей, вышедших против того, чтобы Лукашенко вновь был избран президентом. А где же сторонники Лукашенко, которые в таком большом количестве, если верить официальным данным Центризбиркома Беларуси, проголосовали за него? Почему их не видно на улицах страны, митингующих в поддержку и защиту своего результата, своего кандидата? Их не видно. Видно только силовиков, «штыки» режима. Но силовиков в Беларуси явно не 80%. 

"