Posted 20 января 2023,, 06:46

Published 20 января 2023,, 06:46

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

Что изменится для жителей Красноярска в 2023 году

20 января 2023, 06:46

«Проспект Мира» составил список изменений, которые ожидают Красноярск и его жителей в 2023 году.

В первую очередь Красноярск и весь регион ожидают выборы губернатора. На их проведение планируют потратить около миллиарда рублей. Информации о возможных кандидатах пока нет, но действующий глава края Александр Усс говорил, что готов идти на второй срок, если этого захотят глава государства и жители. 

«Я готов идти на второй срок. Есть силы, планы. Я буду работать столько, сколько определит для меня президент, и на сколько это нужно Красноярску».

Еще красноярцы будут выбирать депутатов горсовета.

Город ждет много ремонтов и благоустройств. В разных районах благоустроят сразу несколько пространств. Самые крупные из дорожных работ — ремонт асфальтового покрытия на Коммунальном мосту и начало строительства развязки, которая соединит 9 Мая и Ястынскую.

С проспекта Мира переедет проект «В центре Мира». Конкретного решения о том, куда перенесут проект, пока нет, но, скорее всего, он переедет на городские набережные.

В феврале собираются снести здание «Планеты Красноярск». Предполагается, что на его месте расположатся «Поздеев-центр» и хореографический колледж, их соединит общественное пространство для отдыха и мероприятий. Рядом должна появиться набережная с амфитеатром. Строительство может начаться уже в этом году.

В этом году планируется начать масштабные работы по строительству метро. Так, с 21 января частично перекроют улицу Молокова до окончания строительства первой очереди.

В конце 2023 года в Красноярске должны появиться 12 электробусов и 5 зарядных станций для них. На это по федеральному проекту городскому департаменту транспорта выделили 627 миллионов рублей.

"