Posted 21 января 2021,, 11:27

Published 21 января 2021,, 11:27

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Что известно о баннерах «Союзное государство России и Беларуси» в Красноярске

21 января 2021, 11:27

Красноярцы заметили в нескольких местах города баннеры с фразой «Союзное государство России и Беларуси». Никаких дополнительных опознавательных знаков у плакатов нет.

Как минимум два таких баннера можно найти в Советском районе — на проспекте Комсомольском напротив дома 37 на Мате Залки: 

фото: facebook.com/ksenia.bessonova

и в районе медуниверситета: 

фото: Андрей Бодрый

Примечательно, что на месте баннера у медвуза раньше висел баннер о поправках в Конституцию, с номером, который в GetContact отображается как «Вадим Соколов НОД» (Национально-освободительное движение — ред.). На сайте красноярского НОД указано, что Вадим Соколов — координатор местного штаба.

«ПМ» стало известно, что по крайней мере один из баннеров разместило именно НОД для того, чтобы напомнить о такой коалиции.

  • Согласно договору, в полномочия Союзного государства входят внешняя политика, оборона и безопасность, бюджетная, денежно-кредитная и налоговая системы, таможенные вопросы, системы энергетики, транспорта и связи. Но каждое государство сохраняет суверенитет, независимость и территориальную целостность.

В рекламном агентстве «РБС», которое обслуживает баннер на Комсомольском, «Проспекту Мира» сказали, что к ним много кто обращался и спрашивал про смысл баннера. О заказчике в агентстве не рассказали, но пообещали передать ему номер корреспондента для разъяснения.

"