Posted 30 ноября 2022,, 11:23

Published 30 ноября 2022,, 11:23

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Что известно о владельце горевшего ТЦ «Взлетка Plaza» в Красноярске

30 ноября 2022, 11:23

«Проспект Мира» выяснил, кто является собственником торгового центра «Взлетка Plaza», в котором утром 30 ноября произошел большой пожар.

Ранее здание и земля под ТЦ принадлежали ООО УК ОДЦ «Метрополь», к которому имел отношение влиятельный красноярский предприниматель и владелец недвижимости Владимир Горячев. В прошлом году Горячев занял второе место в списке самых многоимущих красноярцев от «Проспекта Мира» с активами больше чем на миллиард рублей.

Однако, как сообщил источник «ПМ», знакомый с ситуацией, несколько лет назад ТЦ и участок переоформили на физлицо — Павла Вахрушева. По данным системы «Спарк», с 9 ноября 2022 года Вахрушеву принадлежит и товарный знак «Взлетка Plaza» с логотипом ТЦ.

Помимо «Плазы», Вахрушев распоряжается ТЦ «Красноярье» и красноярским ЦУМом.

В здании «Плазы» у Павла Вахрушева зарегистрирована только одна компания — ООО «Чемодан Плюс». Второй бенефициар «Чемодан Плюс» — Олег Рудовский, тоже участник рейтинга самых богатых красноярцев от «ПМ».

Рудовский в разное время приложил руку к созданию многих красноярских заведений: «Чемодан», «Че Гевара», «Нет проблем бар», «МММ», «Нетипичная пельменная», «Лошадка», «Пробка на Мира», «Вписка», «Ежик в тумане» и других. Во «Взлетка Plaza» как раз находится одна из двух «Нетипичных пельменных», и прокуратура утверждает, что пожар начался именно с нее.

Оперативно связаться с Олегом Рудовским не удалось.

  • Пожар в ТЦ «Взлетка Plaza» начался 30 ноября около 6:00. Огнем было охвачено 200 квадратных метров. Пожар тушили 60 человек и 18 единиц техники. Погибших и пострадавших нет.
"