Posted 9 мая 2019,, 04:17

Published 9 мая 2019,, 04:17

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Велодорожки, фуд-корты и «эстетичная» мебель: что появится на набережной правого после первого этапа ремонта

9 мая 2019, 04:17

Этим летом в Красноярске начнут благоустраивать правобережную набережную Енисея. Вчера в мэрии рассказали, что там появится на первом этапе реконструкции.

общий план набережной / фото здесь и далее: minstroy.krskstate.ru

Благоустройство набережной начнут на участке от улицы Матросова, 2 до улицы Гладкова, 8А. В этой границе сделают детские и спортивные площадки, прогулочные и велосипедные зоны, места для фуд-кортов, установят «эстетичную» мебель и смонтируют «современное» освещение. Отмечается, что особое внимание уделят озеленению территории.

— Работы необходимо вести с максимальным сохранением природного ландшафта. Специалистами была проведена ревизия зелёных насаждений. Учитывая их состояние, будет убрано 53 насаждения — это либо сухостой, либо поросль. Проектом предусмотрена посадка более 200 крупномерных деревьев и более 2000 кустарников.
  • Территорию начнут преображать в июне, а закончат к сентябрю. В эскизах благоустройства на берегу присутствуют диваны, геопластика, различные зоны, плитка в виде рельсов, фотозона с большой надписью «ПРАВЫЙ» и другое. 
  • Еще на набережной могут появиться амфитеатр и общественный центр «Лаборатория городских деталей». Там хотят проводить лектории, выставки и показывать кино. Для активных горожан планируется сделать роллердром с тренажерами и зоной воркаута.
  • Разрабатывать проектную документацию будет «Красноярскгражданпроект»  он предложил сделать это за 4,5 млн рублей.
"