Posted 8 апреля 2020,, 13:18

Published 8 апреля 2020,, 13:18

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Что сказал Путин на совещании с главами регионов: «С печенегами справились и эту заразу победим»

8 апреля 2020, 13:18

Вечером 8 апреля апреля Владимир Путин провел селекторное совещание с главами регионов. Вот краткий пересказ того, что сказал президент.

  • Врачи, работающие с пациентами с коронавирусной инфекцией, будут получать доплату в 80 тысяч рублей. Средний медперсонал — 50 тысяч, младший — 25 тысяч рублей. Выплаты будут проводиться в течение трех месяцев, начиная с апреля.
  • Доплаты получат сотрудники скорой помощи, работающие с пациентами с коронавирусом: врачи — по 50 тысяч рублей в месяц, фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин — по 25 тысяч.
  • Малый и средний бизнес, пострадавший из-за эпидемии коронавируса, получит отсрочку по уплате страховых взносов на полгода. Помощь получат в первую очередь те, кто сохраняет занятость.
  • Тем, кто лишился работы и обратился в службу занятости после 1 марта, начиная с апреля в течение трех месяцев будут выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке – 12 130 рублей (без учета районных коэффициентов). Пособия можно будет оформить максимально просто в удаленном режиме.
  • Семьям с детьми на те же три месяца вдобавок к пособию по безработице будут выплачивать по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.
  • Паспорта, водительские права, другие удостоверяющие документы, у которых истек срок годности, должны автоматически продляться не менее чем на три месяца.
  • Также Путин призвал запретить ограничивать транспортное и пассажирское сообщение в регионах.

В завершение совещания Владимир Путин обратился непосредственно к населению насчет режима самоизоляции: 

«Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем», — сказал он.
"