Posted 21 ноября 2019,, 10:47

Published 21 ноября 2019,, 10:47

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

«Чувство быть первопроходцем»: красноярские альпинисты первыми покорили сложнейшую вершину в Пакистане

21 ноября 2019, 10:47

Мастера спорта по альпинизму Денис Прокофьев и Марина Попова, а также КМС Николай Матюшин первыми взошли на пик Тангра в горах Пакистана. Для этого им пришлось преодолеть больше километра сложнейшего маршрута.

здесь и далее фото участников экспедиции

Как сообщает «Тайга.Инфо», это восхождение принесло альпинистам победу в заочном чемпионате России в высотно-техническом классе. Альпинисты рассказали, что на восхождение у них ушло четыре дня, а шли они по маршруту высшей категории трудности 6Б.

Интересно, что район долины Кхан в Пакистане до сих пор не был покорен — там побывало всего несколько экспедиций.

«Вершина Тангра сразу привлекла наше внимание, поскольку являлась самой красивой, на наш взгляд, в районе. Она доминировала над долиной огромной скальной пирамидой с остроконечной вершиной, — рассказал Денис Прокофьев. — Даже абсолютная высота ее для нас оставалась загадкой. И, как оказалось впоследствии, реальная высота превышала указанную на картах метров на 200, а это уже географические открытие. Линию маршрута мы наметили еще дома в Красноярске по фотографии, которую я нашел в личном блоге инстаграм канадско-английской двойки, которая сделала неудачную попытку в 2015 году».

По словам Прокофьева, у группы было всего два дня нормальной погоды, а в пути не обошлось без приключений.

«Сильно подпортило настроение попадание камнем в плечо одного из участников команды, но это сильно нас не замедлило, хотя одним работоспособным лидером стало меньше. Была гроза под вершиной, еще один камнепад, перебитая веревка, отсутствие воды на маршруте, спуск в платформу в полной темноте. Было много удивительного: например, грозовой фронт несколько раз останавливался и высыпался снегом на соседних вершинах, не доходя до Тангры несколько километров. Мы все-таки нашли снег на вершине, что позволило нам пить воду в последние два дня восхождения. И мы все-таки стояли на вершине, на которую не ступала нога человека. Это особое чувство — быть первопроходцем».
"