Posted 18 марта 2021,, 01:00

Published 18 марта 2021,, 01:00

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

ЦРКК показал в Красноярске «терморобота»

18 марта 2021, 01:00

В МВДЦ «Сибирь» началась конференция «ЖКХ. Энергетика. Экология». Там госпредприятие «Центр развития коммунального комплекса» (ЦРКК) показало новую котельную — ее называют «Терморобот». 

«Терморобот» — это блочно-модульная автоматизированная котельная, которая может отапливать жилые дома и производственные объекты. Все параметры работы котельной контролируются удаленно, из диспетчерского центра с помощью планшета. 

Как рассказали в ЦРКК, терморобот дает двойную экономию топлива и электричества, минимизирует выбросы в атмосферу. Котлы в таких котельных могут работать на угле и на пеллетах. Окупаются термороботы примерно за полтора-два года.

«Аналогичный терморобот мы установили в поселке Гляден Шарыповского района взамен ветхой котельной. Раньше там было три котла, в которые вручную засыпался уголь, и 12 человек обслуживающего персонала. Сейчас в поселке работает современный терморобот, который обеспечивает теплом жителей и социально-значимые объекты. Средства сэкономленные на фонде оплаты труда идут на окупаемость нового теплоисточника», — отметил Олег Лукин, исполняющий обязанности директора госпредприятия «ЦРКК».
"