Posted 30 мая 2019,, 08:02

Published 30 мая 2019,, 08:02

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

«Да, проспект станет неудобным для авто»: парковку на Мира хотят сделать платной

30 мая 2019, 08:02

Парковку на проспекте Мира, которую разрешили прошлой осенью, теперь хотят сделать платной. Об этом заявил вице-мэр Владислав Логинов на брифинге с журналистами.

По словам чиновника, платной парковка станет только в следующем году. С декабря 2019 истекает договор с оператором платного паркинга «Инфоком», и заниматься парковками будут городские власти на собственной базе. Проект не просто не закроют, а расширят — поставят автоматы вдоль проспекта Мира.

Логинов отметил, парковочные места на Мира, скорее всего, как-то выделят — например, особой разметкой или столбиками. По его мнению, две полосы для движения на проспекте дают постоянный поток быстро движущихся автомобилей.

— Нужны нам проносящиеся автомобили на Мира? Думаю, нет. Не совсем удобная для движения транспорта улица оценивается архитекторами и урбанистами более положительно. Скорость машин уменьшается, что удобно для пешеходов. Да, проспект станет неудобным для автомобилей, но будет удобным для жителей, которые отдыхают и прогуливаются.
  • Парковку на Мира разрешили в сентябре 2018 после ремонта. Тогда в компании «Инфоком» говорили, что паркинг на проспекте будет платным.
  • Прокуратура не раз проверяла работу платного паркинга в городе и каждый раз сообщала о нарушениях. Оператор не полностью исполнил свои обязательства по оборудованию парковочных мест, установке паркоматов и информационных табло. 
  • Большинство штрафов, выписанных в этом году за неоплату паркинга, признали незаконными — их получили водители, которые парковались у неработающих паркоматов. 
"