Posted 14 августа 2019,, 07:09

Published 14 августа 2019,, 07:09

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

«Путин, помогите»: рыбаки лишились участка для ловли и записали видео

14 августа 2019, 07:09

Жители Игарки в Туруханском районе лишились рыболовного участка и записали видеообращение к президенту Владимиру Путину.

видео: Александр Сергеев

На видео мужчина представился Максимом Голозубовым и пояснил, что в 2019 году Енисейское управление федерального агентства по рыболовству не продлило договор на любительский участок в городе. Из-за этого жители Игарки сейчас не имеют права ловить рыбу в Енисее, а «нарушать закон и заниматься браконьерством они не хотят». Голозубов отметил, что рыбаки не понимают причину, по которой их оставили без участка — якобы им ничего не объяснили. 

«Ловля рыбы для нас очень важна, так как это помогает нашим семьям. Мы не просим у вас хорошую дорогу, дешевые коммунальные услуги, бесплатное образование, хорошую медицину, просто дайте возможность ловить законно рыбу, омуля, который не в запрете, и ряпушку, которой у нас очень много. Мы ловим рыбу на Енисее многими десятилетиями, а сейчас закончился договор на участки, нам не дают заключить [его снова]. У нас нет дешевых и полезных фруктов, так как северные условия не дают их вырасти. Дайте нам возможность получать витамины от рыбы, которую мы ловим и едим семьями из года в год».

По словам еще одного жителя Александра Сергеева, бойцы Росгвардии и полицейские задерживают тех, которых видят за ловлей или подозревают в ней, даже если человек «просто проходил мимо». В пресс-службе Росгвардии сказали, что их сотрудники не имеют права задерживать жителей или что-то им запрещать, они помогают полицейским и «действуют в рамках закона». В пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю оперативно уточнить информацию не удалось. 

В Енисейском управлении федерального агентства по рыболовству «ПМ» сообщили, что прокомментируют ситуацию позднее. 

"