Posted 31 октября 2019,, 10:44

Published 31 октября 2019,, 10:44

Modified 29 мая 2023,, 10:10

Updated 29 мая 2023,, 10:10

Дело о фальсификациях на выборах в горсовет отправили в суд

31 октября 2019, 10:44

СК завершил расследование уголовного дела о фальсификациях на выборах в горсовет Красноярска, которые проходили в сентябре 2018 года. Фигурантами дела являются председатель, секретарь и член участковой избирательной комиссии №384 в Свердловском районе. 

Установлено, что председатель комиссии участка, решив увеличить явку проголосовавших, инициировала подделку документов: появились заявления от лица восьми избирателей о досрочном голосовании и сведения о получении ими бюллетеней. 

Далее уже с целью фальсификации итогов председатель от имени 32 избирателей проголосовала за кандидатов в депутаты и политические партии. 

Сотрудники участкового избиркома признали вину. Уголовное дело о фальсификации итогов голосования (статья 142.1 УК РФ) направлено в суд. Статья предполагает штраф до пятисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

  • Во время досрочного голосования в горсовет появлялись сообщения о нарушениях и подозрительной активности избирателей — якобы для победы определенных кандидатов использовался административный ресурс, в частности сотрудников муниципальных учреждений вынуждали проголосовать за «Единую Россию».
  • Политолог Александр Чернявский тогда в разговоре с «ПМ» отмечал, что высокое количество досрочных избирателей — сигнал «нечистоты» выборов. 
  • Участок №384 относится к 7-му избирательному округу. На нем победил кандидат от «Единой России» Андрей Козиков.
  • На условиях анонимности член комиссии, работавший на этом участке, рассказал «ПМ», как избиратели обнаруживали, что уже проголосовали — и как от его имени подделывали документы участка. 
"