Posted 8 июня 2017,, 09:45

Published 8 июня 2017,, 09:45

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Дело женщины, бросившей дочь у Дома ребенка, может дойти до суда

8 июня 2017, 09:45

Мать, оставившую новорожденную дочь в кустах возле Дома ребенка в августе 2016 года, могут все-таки оправить под суд. Об этом рассказал адвокат женщины Иван Хорошев в Фейсбуке на странице экспертно-правовой группы «Стакс».

Напомним, пожилая красноярка нашла оставленного возле Дома ребенка младенца. Малышка была одета в фиолетовый комбинезон и розовую шапочку. Рядом с ней лежал пакет с подгузниками, влажными салфетками и записка:

«Простите, но мне некуда с ней идти. Она очень спокойная и здоровая девочка. Ульяна родилась 12 августа. Все прививки сделали. Это самое страшное в моей жизни, но я обязательно вернусь и заберу ее. Но пока ничего не могу сделать, мы уже жили в подъезде».

Через несколько дней женщину вразумил представитель красноярской епархии, священник Павел Богинский, он через СМИ обратился к красноярке. После этого мать объявилась, и общественники взялись за оказание помощи.

После, в последний рабочий день декабря 2016 года, малышку все-таки вернули матери, тогда за дело взялась уполномоченная по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова. Мать прошла ДНК-экспертизу на доказательство родства, а также получила заключение психолога и психиатра, что оставила ребенка под  влиянием сильнейшего стресса: отец малышки, который обещал их встретить и отвезти к себе, бросил их. Женщина также находилась в сильной ссоре со своей матерью, ей некуда было идти, что заставило ее сделать на необдуманный шаг.

Сейчас, когда ребенок уже больше полугода живет с родной матерью, сотрудники МВД по показаниям минздрава грозит передать обвинительное заключение в суд по статье «оставление в опасности» из-за того, что младенцу могли грозить «непредвиденные плохие ситуации»:

«… что девочку могли покусать собаки, муравьи, грызуны. Эти показания специалиста — единственное доказательство опасности ситуации. Это при том, что для квалификации по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности» опасность должна быть конкретной и осознаваемой лицом. Иными словами, вменять что могло произойти, что угодно — нельзя», —  говорит адвокат.

Как отмечает Хорошев, все понимают, что в действиях матери нет состава преступления: ребенок находился в безопасности и был сыт и тепло одет, однако на МВД давит прокуратура Кировского района:

«Но, видимо, отказаться от дела «на контроле» и признать необходимость прекратить уголовное дело — выше сил современных правоохранителей. Вместо этого тратится огромный (по меркам дела) временной и человеческий ресурс», — сетует адвокат.

Хорошев прокомментировал «ПМ»: эта ситуация является крайне абсурдной. По факту дела можно было завести административные или гражданско-правовые за неисполнение родительских обязанностей, но только не уголовное дело. Адвокатом поданы ходатайства о разъяснении обвинения. 

"