Posted 3 сентября 2019,, 09:54

Published 3 сентября 2019,, 09:54

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Депутата горсовета попросили лишить детей из-за «низкого дохода»

3 сентября 2019, 09:54

Краевую прокуратуру попросили проверить депутата городского совета Наталью Мельникову. Основанием для этого послужил низкий задекларированный доход депутата — за 2018 год он составил всего 116 тысяч рублей.

СМИ опубликовали обращение в прокуратуру, его автор не разглашается. Судя по печати, дежурный прокурор принял документ 9 августа.

В тексте автор просит проверить декларацию о доходах Мельниковой, работу органов опеки и условия содержания двух несовершеннолетних детей депутата. Автор пишет, что при таком доходе на каждого из трех членов семьи в месяц приходится около 3200 рублей, что ниже прожиточного минимума.

— Если указанный доход совпадает с реальным, то трудно даже представить, в каких условиях содержатся несовершеннолетние дети, на сколько скудно они питаются и хватает ли средств на элементарные средства гигиены, одежду, оплату счетов ЖКХ, — пишет заявитель.

Заявитель предполагает, что депутат могла скрыть свои реальные доходы и нарушить тем самым антикоррупционное законодательство.

В своей декларации за 2018 год Мельникова действительно указала годовой доход в 116 тысяч рублей, 1/2 доли в квартире площадью 69 квадратных метров и Mercedes GLK-300 — стоимость такого авто сейчас варьируется в районе трех-пяти миллионов рублей. Иных доходов и активов в декларации не указано, как и сведений о наличии мужа и его доходе.

Уточнить информацию в краевой прокуратуре для подтверждения оперативно не удалось. Сама же Наталья Мельникова ответила «ПМ», что знает об этой жалобе. По словам депутата, на указанное в документе место жительства выезжали прокуроры, однако заявитель там не проживает.

— У меня есть все основания полагать, что это просто вымышленный персонаж, который написал во все инстанции эту жалобу, что якобы мой доход мешает мне содержать моих детей. Я с этим абсолютно не согласна, считаю, что это лишено здравого смысла. Если 10 тысяч в месяц для кого-то абсолютно не деньги, то я бы хотела отметить — половина России так живет, — сказала Мельникова.
"