Posted 24 апреля 2018,, 06:09

Published 24 апреля 2018,, 06:09

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Жилому комплексу «Орбита» предсказали обрушение

24 апреля 2018, 06:09

Депутат красноярского горсовета и генеральный директор строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров заявил о возможном обрушении жилого комплекса «Орбита». С таким заявлением Егоров выступил на внеочередной сессии горсовета 24 апреля.

Со слов Егорова, дома жилого комплекса слишком близко расположены к южному склону реки Енисей, а сам проект планировки «Орбиты» якобы не был утвержден администрацией города.

«В ходе посещения в Красноярске объектов зимней Универсиады полпредом президента по СФО Сергеем Меняйло было обращено внимание на опасную близость домов микрорайона "Орбита" к южному склону реки Енисей, а также на расположение на нем канализационных, тепловых сетей, на техническое состояние подпорных стен, на благоустройство территории группы жилых домов. Застройка проводилась хаотично, точечным методом, — заявил Егоров Расчет склона горы, по данным геологических изысканий, — 19 миллионов кубометров — на сползание с учетом нагрузки запроектированного комплекса не был произведен. Таким образом, вышеизложенные факты свидетельствуют об угрозе сползания склона».

Также депутат отметил, что площадку для строительства «Орбиты» ещё до её строительства называли опасной. По информации Егорова, проверка нашла множество замечаний в построенном комплексе. 

«Ранее было зафиксировано полное разрушение лестничных маршей, спусков к жилым домам, построенных по инициативе управляющей компании, подпорных стен, образование микротрещин, просадок площадок и лотков. Данные дефекты носят прогрессирующий характер».

В заключении Егоров предложил создать специальную комиссию с привлечением к участию всех застройщиков «Орбиты», экспертов, геологов, специалистов МЧС, прокуратуры и службы строительного надзора, а также разработать программу мониторинга площадок строительства.

Получить комментарий от краевой службы строительного надзора и жилищного контроля «ПМ» оперативно не удалось. В пресс-службе департамента градостроительства обещали прокомментировать ситуацию позднее. 

"