Posted 9 августа 2017,, 07:33

Published 9 августа 2017,, 07:33

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Депутат Госдумы предложил запретить алкоголь из Европы и США

9 августа 2017, 07:33

Глава партии «Справедливая Россия» и руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов предложил дать ответ на санкции. Речь, в том числе, и про отказ от алкоголя, произведенного в странах, участвующих в антироссийских санкциях.

«Спиртные напитки — такая же продукция аграрного сектора, как сыр или яблоки, — комментирует Миронов. — Почему для них сделана поблажка? По данным Росстата, в 2016 году производство отечественных столовых и игристых вин сократилось на 8%, а импорт иностранного вина вырос на 4,7%! Ситуация прямо противоположная тому, что происходит в других отраслях сельского хозяйства. За что такая немилость?! Почему мы поддерживаем наших овощеводов, но отказываем в помощи российским виноделам?! С января 2016 по март 2017 года мы только вина импортировали почти на 22 млрд рублей. Правда, пострадают наши любители джина и виски, но, быть может, это хороший повод отказаться от спиртного, сэкономить на семейном бюджете и сохранить здоровье».

Помимо этого, Миронов предлагает вывести валютные резервы из казначейских облигаций США, перейти всем государственным учреждениям и предприятиям с программного обеспечения «Майкрософт» на «Линукс», а также принять ответные санкции в отношении американских компаний, ориентированных на массового покупателя в России.

«Прилавки наших магазинов пестрят заокеанскими брендами, — говорит лидер партии. — Зачем нам в России нужны напичканные неизвестно чем товары корпораций Pepsico, Cola-Cola, Mars? Отечественные производители безалкогольных напитков, молочной продукции, снэков, кондитерских изделий с удовольствием наполнят внутренний рынок России своей качественной продукцией. Уверен, российские предприятия также легко восполнят потребительский спрос, если заблокировать доступ в страну, например, косметических товаров и товаров бытового назначения Procter & Gamble, Johnson & Johnson. Не говоря уже о сигаретах British American Tobacco. Давайте, наконец, поддерживать свою экономику, а не экономику стран, которые озабочены тем, чем бы еще уязвить Россию».

Напомним, в начале августа стало известно о том, что президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против России. Эти действия премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал «полноценной торговой войной».

Изначально санкции были приняты в связи с присоединением Крыма и конфликтом на востоке Украины. Новые ограничения могут быть связаны с «вмешательством» России в выборы президента США. 

"