Posted 16 января 2019,, 08:12

Published 16 января 2019,, 08:12

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

У погибшего в Боготоле солдата нашли предсмертную записку

16 января 2019, 08:12

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин рассказал о найденной предсмертной записке 20-летнего солдата срочной службы Андрея Гулимова из Амурской области. 

  • Тело срочника обнаружили около платформы на железнодорожной станции в Боготоле. Рядом с погибшим был найден автомат, а в груди — две пули.
  • Погибший срочник занимался сопровождением груза военного назначения. Следователи выдвигали три версии: убийство, суицид и доведение до самоубийства. Ранее сообщалось, что причиной гибели мог стать конфликт с сослуживцами.

Швыткин отправил запрос в прокуратуру Центрального военного округа и получил ответ с результатами проверки. Согласно опубликованному документу, Гулимов находился в составе выездного караула по сопровождению воинского груза. Он прибыл на железнодорожную станцию Боготол и заступил часовым по охране груза, получив автомат и боеприпасы к нему. В этот же день, говорится в документе, его обнаружили с двумя огнестрельными ранениями в груди.

Прокуратура ЦВО сообщила, что рядом с телом Гулимова была обнаружена предсмертная записка. В ней говорилось о том, что солдат боится возвращаться в часть — по какой причине, не уточняется.

Сейчас по факту смерти молодого человека возбуждено уголовное дело. Следователи проверяют версии самоубийства как приоритетную и убийства. Опрашиваются свидетели, назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

"