Posted 29 июля 2020,, 12:40

Published 29 июля 2020,, 12:40

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Депутат Госдумы заявил о заброшенном складе ядовитого газа в Железногорске: «Это подвергает риску десятки тысяч жителей»

29 июля 2020, 12:40

Депутат Госдумы от Красноярского края Сергей Натаров в своем телеграм-канале рассказал о складе с газом хлорсиланом в Железногорске. По заявлению депутата, склад сейчас не охраняется.

Как сообщил Натаров, склад со 180 тоннами хлорсилана остался после банкротства завода полупроводникового кремния. Хлорсилан — бесцветный легковоспламеняющийся газ, опасный при вдыхании.

на фото завод

«Организация (ОАО "Завод полупроводникового кремния", — ред.) с 2015 года не устраняет нарушения, выявленные в ходе проверок надзорными органами, не обеспечивает техническое обслуживание и ремонт оборудования, — утверждает депутат. — Объекты не охраняются. Предприятие подвергает риску возникновения экологической катастрофы десятки тысяч жителей края. При этом муниципальные власти молчат и бездействуют». 

Натаров добавил, что направил письма губернатору края Александру Уссу, МЧС России, Росприроднадзору и генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой разобраться в ситуации и принять меры. «Нельзя допустить повторения "норильской трагедии"», — отметил депутат.

  • Ранее завод принадлежал АО «Атомэнергопром» (принадлежит госкорпорации «Росатом»), в 2010 году его купила московская группа компаний «Конти». 
  • В 2017 году на заводе началась процедура банкротства, там ввели конкурсное производство — на тот момент завод принадлежал московскому ООО «Энергия», которое само было в состоянии банкротства.
"