Posted 28 сентября 2022,, 02:46

Published 28 сентября 2022,, 02:46

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Депутат Красноярского края предложила людям помочь купить белье и еду для мобилизованных

28 сентября 2022, 02:46

Депутат краевого заксобрания от «Единой России» Елена Пензина в своем телеграм-канале призвала красноярцев помочь собрать мобилизованных в дорогу.

По словам Пензиной, «многие из мобилизованных не знают, где взять средства, чтобы купить самые необходимые вещи». Депутат написала, что им нужны продукты, носки, термобелье, лекарства и другие средства первой необходимости. Желающих помочь попросили оставить заявку.

Журналистка Ngs24.ru Мария Антюшева в комментариях к записи Пензиной выразила недоумение тем, что у будущих солдат не оказалось денег для приобретения необходимых вещей:

«Да вы не стесняйтесь, пишите, что еще надо? Военные сами себе покупают медикаменты, школьники парты пусть себе покупают, а если кому до работы надо доехать, то пусть сам асфальт укладывает. Государство никому ничего не должно. Это же человек для государства, а не государство для человека».

В ответ на это депутат предложила журналистке «самоликвидироваться» из чата.

Судя по комментариям, есть пользователи, которые поддержали журналистку. 

«Вопрос закономерный: почему государство не обеспечивает необходимым мобилизованных? Их выцепляют из мирного образа жизни, отрывают от семей и работы, как минимум — подвергают их жизнь опасности, и за это все они еще сами должны закупаться? Вопрос не в том, что нужно или не нужно помогать, вопрос в том, почему это не предоставлено государством».

Ранее стало известно, что Красноярский край выделит почти миллиард рублей для помощи ЛНР. 

"