Posted 16 января 2017,, 12:00

Published 16 января 2017,, 12:00

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

СМИ: Депутат от Красноярского края может уйти из Госдумы

16 января 2017, 12:00

Депутат-единоросс 77-летний Артур Чилингаров, представляющий Красноярский край в парламенте страны, в ближайшее время уйдет из Госдумы, сообщает «Дождь».

Фото: Википедия 

Сам парламентарий пояснил журналистам, что сейчас проходят все формальные процедуры, и ищут того, кто следующий в списке на получение мандата. По информации источников издания, Чилингаров решил уйти по личным обстоятельствам: из-за возраста и других причин он не может целый день находиться на пленарных заседаниях.

Однако, как позднее заявил депутат «Новой газете», уходить из Госдумы он не собирается: «Не подтверждаю. Не ухожу. Я человек партийный. Как партия решит, так и будет».

По данным «Дождя», на место Чилингарова прочат предпринимателя Сергея Сокола, который в нулевых был заместителем губернатора Красноярского края. На осенних думских выборах политик занимал третье место в региональной группе «Единой России», которую возглавлял Чилингаров, и которая получила два места в парламенте.

Напомним, когда красноярские кандидаты в депутаты Госдумы отчитывались о своих доходах, одним из самых богатых оказался Чилингаров. По официальным сведениям, его доход за 2015 год составил свыше 54 миллионов рублей. Он известен как исследователь Арктики и крупный ученый-океанолог.

"