Posted 9 января 2019,, 12:00

Published 9 января 2019,, 12:00

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Депутат попросил минэкологии не включать первую неделю года в платежки за вывоз мусора

9 января 2019, 12:00

Депутат законодательного собрания Илья Зайцев направил обращение министру экологии Красноярского края Владимиру Часовитину, в котором попросил исключить из платежек за вывоз мусора период с 1 по 8 января. Об этом депутат сообщил на своей странице в фейсбуке. 

В обращении Зайцев указывает, что в указанный период региональные операторы (на левом берегу это «Красноярская рециклинговая компания», а на правобережье — «Росттех») не выполнили своих обязательств. По его словам, в течение праздничных выходных он получил десятки жалоб от жителей Свердловского и Центрального районов. Люди сообщали ему о нарушениях во время вывоза отходов и создании антисанитарных условий (распространении грызунов и забитых мусоропроводах). 

Депутат просит, чтобы последствия «мусорного коллапса» были устранены за счет региональных операторов, а также сделать перерасчет в платежках за январь. Кроме того, он попросил УФАС проверить закупки «Красноярской рециклинговой компании». 

В самой компании ранее сообщали: ежедневно на линию выходит около 60 мусоровозов, а также самосвалы и погрузчики, но справиться с мусором сложно из-за того, что 80 из 380 УК и ТСЖ вовремя не заключили с ней договоры. 

  • Во время новогодних каникул красноярцы в соцсетях жаловались на переполненные мусорные контейнеры в своих дворах. Во многих районах города жителям пришлось оставлять пакеты с отходами рядом с баками. Некоторые горожане сообщали, что мусор не вывозили с 29 декабря (последний рабочий день года). 
"