Posted 20 декабря 2016,, 07:20

Published 20 декабря 2016,, 07:20

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Красноярский депутат потребовал мэра разобраться с коррупцией в муниципальных предприятиях

20 декабря 2016, 07:20

Сегодня на сессии горсовета депутат Аркадий Волков потребовал от главы города Эдхама Акбулатова разобраться с коррупцией городских чиновников с указанием конкретных фактов и фамилий.

По словам парламентария, речь идет о коррупционных схемах на муниципальных предприятиях, где создаются дочерние коммерческие фирмы для искусственной конкуренции и участия в аукционах.

Волков поясняет, что он попросил мэра заняться этим вопросом еще восемь месяцев назад, но в ответ его попросили представить документы. Сейчас же, по заявлению депутата, он подготовил такие доказательства и зачитал все публично на сессии.

Так, например, депутат заявил, что частные компании, победившие в последнее время в аукционах и заключившие бюджетные контракты, связаны между собой одним адресом регистрации и учредителями. Такая история, по словам Волкова, складывается, например, с контрактами на содержание улично-дорожной сети города и кладбищ, а также на ликвидацию несанкционированных свалок и вывоз мусора, который собирали трудовые отряды главы города.

В доказательство депутат отмечает, что на территории муниципального дорожного ремонтно-строительного предприятия Свердловского района были зарегистрированы две коммерческие компании с идентичным названием «Благоустройство» (отличия только в написании по высоте шрифта и ИНН) и одним учредителем (действующий директор МП ДРСП Юрий Пастухов). 

В состав руководства этих компаний, по словам депутата, входит Вячеслав Рыбаков, который раньше был помощником заместителя главы города Игоря Титенкова, еще одной подобной структурой (ООО КДМ) руководит и бывший директор МП ДРСП Свердловского района Иван Лобов. 

Волков заявил, что по неясным причинам само муниципальное предприятие не участвует в некоторых аукционах, но зато в этих торгах выигрывает «Благоустройство». Суммы контрактов достигают от 600 тысяч до 33 миллионов. Депутат просит Акбулатова провести внутреннюю проверку.

«У горожан может возникнуть подозрение, что какой-то влиятельный чиновник, дирижируя процессом, формирует события, при которых, по надуманным причинам, муниципальные предприятия удерживаются от участия в аукционах с целью создания благоприятных условий коммерческим структурам. Этого нельзя допустить, поскольку это подорвет остатки уважения и доверия красноярцев к публичной власти», — написал Аркадий Волков в своем обращении к мэру. 

Копию своего послания он собирается отправить в ФСБ, контрольно-счетную палату, УФАС и прокуратуру. Парламентарий добавил, что когда в прошлый раз он указал на такую схему, у этих коммерческих фирм сразу изменились учредители и юридические адреса. Все это, по его мнению, говорит о том, что высокопоставленные чиновники в курсе манипуляций.

«По-моему, это бомба? Депутат Аркадий Волков зачитал мощный депутатский запрос на коррупционные схемы с использованием своего служебного положения. Глава города явно расстроен. Думаю, будут серьезные последствия этого запроса», — поддержал своего коллегу Владимир Владимиров.

В пресс-службе городской администрации в ответ прокомментировали, что пока к ним официально запрос не поступил, его обещают рассмотреть по регламенту сразу после получения. 

Фото со страницы Владимира Владимирова. 

"