Posted 30 января 2023,, 04:18

Published 30 января 2023,, 04:18

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Депутат пожаловался в прокуратуру на «бездействие» Стройнадзора из-за огромных сумм в платежках

30 января 2023, 04:18

Депутат заксобрания Илья Зайцев написал обращение прокурору Красноярского края Роману Тютюнику и попросил разобраться с ситуацией с огромными начислениями за отопление в декабре и последующей проверкой Стройнадзора.

Депутат считает, что Стройнадзор «формально отнесся» к жалобам красноярцев на суммы в квитанциях.

«Ответ службы на четырех листах больше похож на справку из системы "Консультант Плюс", чем на ответ по существу. Опять же удивляет и то, что служба провела не проверку, а "выборочный анализ". Как выбирали — тоже не очень понятно. Отдельно хотел бы остановиться на том, как написан ответ. Человеку, который не работает с официальными документами, разобраться почти невозможно».

В прокуратуре «Проспекту Мира» уточнили, что обращение депутата к ним еще не поступило.

  • В декабре платежи за отопление у некоторых жителей Красноярска выросли на 166-200 % по сравнению с ноябрем. В среднем же повышение у части красноярцев составило 85 %.
  • Жители города сейчас активно подписывают петицию против «грабительских» тарифов.
  • Служба строительного надзора выборочно проверила платежки красноярцев и не нашла нарушений в расчетах. Позже служба дала пояснения и рассказала, что для разбирательств сначала нужно обращаться в управляющие или ресурсоснабжающие компании. 
  • В СГК заявляли, что увеличение сумм связано с повышением тарифов на все коммунальные услуги и увеличением фактического потребления тепла. 
"