Posted 2 октября 2017,, 11:24

Published 2 октября 2017,, 11:24

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Кандидат в мэры Владимиров возмутился непатриотичной выставке на Каменке

2 октября 2017, 11:24

Депутат, ресторатор и кандидат в мэры Владимир Владимиров остался недоволен открывшейся на Каменке выставкой. На своей странице в Фейсбуке он усомнился в том, что мероприятия культурного пространства нравственно развивают молодежь.

В частности, он отметил выставку «Космическое пробуждение» Янины Шульга, которая открылась на Каменке на прошлой неделе. На картинах девушка изображает фантазийных рыб и межгалактических персонажей. Владимиров обратился к общественности с вопросом, какое духовно-нравственное воспитание можно получить на Каменке с помощью таких странных, по его мнению, выставок и мероприятий. 

Фото: скрин группы «Культурное пространство Каменка | Красноярск»

«Возникает вопрос, зачем молодёжная политика тащит всё это в «Каменку», как это согласуется с патриотизмом, нравственным развитием? Причём всё это за бюджетный счёт, за наш с Вами счёт», — возмутился Владимиров.

В комментариях практически все красноярцы не согласились с Владимировым и напомнили ресторатору, что он ранее собирался открыть McDonald’s.

«Товарищ Владимиров, а вы вот, говорят, собираетесь МакДак строить по франшизе, насаждать молодежи инородную западную культуру питания, это как связано с патриотическим воспитанием? Или вы специально, с целью дискредитировать, затеваете? Мол, не приживается буржуйское на Земле Русской..»
«Почитал пост и комментарии. Обидно, что вы у нас отвечаете за развитие молодежи. Прямолинейная однобокость, православие или смерть. Галочку себе поставил»
«Не трогайте это культурное пространство, дайте возможность представителям всех направлений заявить о себе и раскрыться, в этом и есть крутизна этой площадки. Ни что не мешает наравне с Каменкой организовать и профинансировать что-то иное, "более патртотичное". Если кто-то что-то не приемлет, это не значит, что оно подлежит уничтожению»
«Далеки вы от современной молодежи, заключил любой, прочтя этот пост»
«А вашем представлении там что должно быть? Православный кружок, курсы кройки и шитья и секция балалаечников?

В самой Каменке заявление Владимирова не стали комментировать прямо, напомнив лишь, что данное культурное пространство предназначено для демонстрации многогранности творчества, а не узкого понимания этой сферы. 

Эта выставка - про поиск себя. Как говорит сама художница Янина Шульга, про понимание своего внутреннего космоса. Она работает в технике "детализированный абстракционизм", что само по себе может вызвать резонанс у зрителей, ведь каждый может понять это по-своему. Главная задача Каменки - поддержка талантливой и инициативной молодежи, развитие творческого, профессионального, интеллектуального потенциалов. Как нам кажется, презентуя жителям и гостям города молодых художников, работающих в разных стилях и с разными материалами, мы пытаемся показать многогранность творчества и уйти от узкого понимания этой сферы, — рассказала «Проспекту Мира» исполняющая обязанности управляющего Каменки Анастасия Вальмонт.
"