Posted 22 июня 2017,, 09:17

Published 22 июня 2017,, 09:17

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Депутат возмутился красноярскими дизайнерскими урнами за 14 тысяч

22 июня 2017, 09:17

Депутат законодательного собрания края Александр Глисков возмутился стоимости красноярских дизайнерских скамеек и урн, которые установят на набережной.

Напомним, левобережную набережную в этом году ждет большое обновление. Одним из нововведений станет замена уличной мебели. На смену той, что есть, красноярские дизайнеры спроектировали новые скамейки и урны, которые изготавливают у нас же. 

Разработкой проекта занимались компании «Проектдевелопмент» и Coolhaus. Первые прототипы мебели были установлены в качестве тест-драйва.

Красноярцы в Фейсбуке на обновление отреагировали неоднозначно. Одни проект оценили и поддержали участие в благоустройстве именно красноярских дизайнеров. Другие раскритиковали, жалуясь на непрактичность урны, отсутствие дизайна как такового, неудобство спинки и тому подобное.

К критике присоединился и депутат ЗС Глисков, который сообщил, что одна урна обойдется в 17 тысяч рублей.

«Я бы предложил ножку урны, которая в виде крестика, запихать чиновникам и дизайнерам в одно место, чтобы они не предлагали убожество, — прокомментировал «ПМ» депутат. — Меня поражает стремление изобрести велосипед! Правильней было бы изучить лучшие образцы, которые уже есть на рынке, и потом переходить к реализации. Куда это ставить? В огород, если только, и то глаз не радует, примитивно».

«ПМ» связался с одним из авторов проекта, управляющим партнером компании «Проектдевелопмент» Антоном Шаталовым, и он уточнил, что одна скамейка стоит около 16-17 тысяч, а урна — в районе 12-14 тысяч рублей, добавляя, что стоимость уличной мебели может быть в дальнейшем немного уменьшена. Всего же для набережной будет сделано несколько сотен таких скамеек и урн.

«Хорошая, невысокая цена, и вполне сопоставимо с тем, если, например, посмотреть в каталоге уличную мебель из натуральных материалов, — говорит Антон. — Зато нигде не будет такого дизайна, только у нас! Это нужно просто самим воочию увидеть и оценить. Такой подход позволит качественно изменить наше отношение к набережной. Я бы посоветовал отнестись к этому спокойно и прийти потом, и посмотреть самим, все пространство будет оформлено в едином стиле, не так, как сейчас».

Шаталов добавил, что новые лавочки и урны будут нескольких видов, а старую мебель поставят во дворы.

Добавим, помимо этого на набережной должны появиться: амфитеатр с экраном, террасы при спусках к воде, лифт на вантовом мосту, выставочные стенды с навесами, сцена в районе Коммунального моста, терраса с устройством понтонных плотов для кормления уток, беговые дорожки, детский городок, раздевалки с душевыми, комната матери и ребенка, туалеты, озеленение и другое. 

Конкурс по поиску подрядчика уже объявлен, начальная цена контракта — 153 миллиона рублей (это деньги из федерального, краевого и городского бюджетов).

Фото и иллюстрации: сообщество «Проектдевелопмент» в Фейсбуке.

"